Jury 2019 - 20ème Label national Territoires, Villes et Villages Internet (1)
De gauche à droite : Alain Doyen, Jean-Marie Bourgogne, Olga Slobodova, Patrice Carré, Alain Bienaymé, Céline Juteau, Sarah-Anaïs Achache, Pierre Morelli, Luc Jaecklé, Jean-Luc Sallaberry, Valérie Reiner, Anne Faure, Frank Thomas, Anne-Marie Laulan, Emmanuel Eveno, Loïc Pédron, Gabriel Dupuy, Danièle Bourcier, Bernard Angaud, Laurent Charreyron, Rémi Chaintron

Le jury 2019 de scientifiques et d’experts

Sarah-Anaïs Achache
Doctorante en géographie à l’université de Tours, ses recherches portent sur le numérique dans les politiques participatives des collectivités, et le rôle des dynamiques locales.

Bernard Angaud
Consultant dans les secteurs des médias et des collectivités locales, il est président de la Société des lecteurs du Monde, membre de DébatLab, et de l’Observatoire de la Déontologie de l’Information.

Alain Bienaymé
Agrégé, docteur en sciences économiques, professeur émérite de l’Université Paris-Dauphine, membre honoraire du Conseil économique et Social.

Danièle Bourcier
Juriste et essayiste, directrice de recherche au CNRS, responsable du département Gouvernance, Droit et Technologies en Europe au CERSA, ses recherches portent sur l’open science.

Jean-Marie Bourgogne
Diplômé de l’École nationale supérieure des arts et métiers, directeur de projet dans les télécoms, il est délégué général de l’association Open data France.

Patrice Carré
Président du conseil scientifique et membre du bureau de Décider Ensemble, il est l’auteur et de plusieurs ouvrages sur les relations entre technologie, société, politique et culture.

Rémi Chaintron
Conseiller expert chargé de mission auprès du Directeur de la DNE, des relations avec les collectivités territoriales et de missions numériques au Ministère de l’Éducation Nationale et de la Jeunesse.

Laurent Charreyron
De formation juridique et technologique, consultant sur l’identité numérique et de protection des données personnelles, il est DPD de Villes Internet.

Alain Doyen
Vice-Président de la Mutuelle Nationale Territoriale, il est Administrateur de la Banque Française Mutualiste.

Gabriel Dupuy
Ingénieur de l’École Centrale de Paris, Docteur en Mathématiques et en Sciences Humaines, Professeur émérite à l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, il est spécialiste de l’urbanisme et de l’aménagement

Anne Faure
Diplômée de Sciences Po Strasbourg et d’un master en économie numérique de Paris-Dauphine, elle est chef de projet économie numérique chez France Stratégie.

Luc Jaëcklé
Enseignant-chercheur en Sciences de l’information et de la communication, élu au conseil scientifique de l’Université de Bourgogne, il est spécialiste de la formation et de la culture.

Céline Juteau
Diplômée de Sciences Po Paris et de l’Université Pierre et Marie Curie, elle est conseillère en charge du numérique à Villes de France.

Anne-Marie Laulan
Enseignante de sociologie de la communication à l’Université de Bordeaux-Montaigne, collaboratrice à l’Unesco, ses recherches avec le CNRS portent sur l’articulation des techniques et des sociétés.

Yannick Lechevallier
Directeur de l’Agence du Monde Commun, il accompagne le développement des Civic Tech en Afrique francophone pour enrichir les pratiques des collectivités françaises dans le cadre de collaborations internationales.

Pierre Morelli
Maître de conférences en Sciences de l’information et de la communication, ses recherches portent sur l’usage des nouvelles technologies, le patrimoine, l’écriture multimédia.

Atté Oksanen
Conseiller au numérique de l’APVF, de nationalité franco-finlandaise, spécialiste des questions territoriales et européennes, il préside L’île d’Europe.

Loïc Pédron
Juriste, défenseur de l’économie collaborative et des nouvelles formes d’échanges et de développements sur les territoires via le numérique, il est chargé de relations associations et collectivités, à la MAIF.

Valérie Reiner
De formation universitaire en informatique , elle est spécialiste de la transformation à l’ère numérique et des projets de collaboration de recherche.

Jean-Luc Sallaberry
Diplômé de Télécom Lille, il dirige le département numérique à la Fédération nationale des collectivités concédantes et régies, anticipe l’émergence de structures de management de la donnée englobant intercommunalités, départements et régions.

Olga Slobodova
Doctorante du Centre Interdisciplinaire d’Études Urbaines à l’Université Toulouse 2 Jean Jaurès, ses recherches portent sur l’engagement citoyen dans les villes intelligentes.

Frank Thomas
Sociologue spécialiste des Technologies de l’information et de la communication, il enseigne à l’Institut français de géopolitique.

Mathieu Vidal
Docteur en philosophie, il est enseignant-chercheur en géographie urbaine à l’institut national universitaire Champollion et Chargé de mission au Numérique.

Pour en savoir plus sur l’édition 2019 du label national Territoires, Villes et Villages Internet, consultez la publication « Cités en Réseaux » :


Téléchargez le «Cités en réseaux 2019»