« Nous, élu·es au numérique » : programme du congrès 2021

NOUSELUES_web
7 octobre 2021 – Ubiquit Villes Internet, en ligne

9h30 – 13h

Politiques publiques numériques locales : motion 2021

Présentation des contributions issues de la consultation : 
 

par Mathieu VIDAL, Président de l’Association Villes Internet, Adjoint à la Maire d’Albi (81)

Débat participatif animé par :

Caroline ZORN, Vice-Présidente de l’Association Villes Internet, Vice-Présidente de l’Eurométropole de Strasbourg (67)
Claude MORIN, Vice-Président de l’Association Villes Internet, Maire de Nouans (72)
Jean-Philippe GAUTRAIS, Vice-Président de l’Association Villes Internet, Maire de Fontenay-sous-Bois (94)
Claudy LEBRETON, Président du Conseil des Partenaires des Territoires de Demain, Président honoraire de l’Assemblée des Départements de France
Marc LECERF, Trésorier de l’Association Villes Internet, Maire de Fleury-sur-Orne (14)
Stéphane DELAHAYE, adjoint au maire de Martigues (13), représentant de Gaby CHARROUX, secrétaire de Villes Internet
Sébastien COUDRY, conseiller communautaire au Numérique CU de Grand Besançon Métropole (25), représentant d’Anne VIGNOT, administratrice de Villes Internet
animation par Pascal Nicolle, président de Débatlab

Avec les contributions des représentants des associations d’élus partenaires et des parlementaires :

Patrick CHAIZE, sénateur de l’Ain, vice Président de la FNCCR
Patrick MOLINOZ, maire de Venarey-les-Laumes (21), vice-président du Conseil Régional Bourgogne-Franche-Comté, vice-président de l’AMF
Denis THURIOT, Président de Nevers Agglomération (58), référent numérique de Villes de France
Jean-Michel MORER, maire de Trilport (77), référent numérique de l’APVF
Eddie AIT
, maire de Carrières-sous-Poissy (78)référent numérique de l’AMIF

En présence de : 
Alain BOURCIER, maire de Gimouille, vice-président de la CA de Nevers (58), Benoît ROUSSEL, maire d’Arques (62), Sylvie TRAPON, maire de Rully, vice-présidente de la CA du Grand Chalon (71), Christian GEX, maire de Baccarat (54), David ROS, maire d’Orsay, vice-président de la Communauté Paris-Saclay (91), Daniel POUJAUD, maire de Ports-sur-Vienne (37), Patrick FIORINI, maire de Saint-Laurent-de-Mure (69), Guy LACAN, maire d’Arvieu (12), Jean-Michel VERPILLOT, maire de Marsannay-la-Côte (21), Dominique POMMAT, maire de La Thuile, conseiller communautaire délégué de la CA Grand Chambéry (73), Georges GALARDON, maire de Sainte-Tréphine et vice-président de la CC du Kreiz-Breizh (22), Laurent GILET, vice-président d’Annemasse Les Voirons Agglomération (74), Farah KHAN, vice-présidente de la CA du Centre Littoral (973), Michael ROUSSEAU, vice-président de la CC des Deux Morin (77), Jean-Pierre MAURY, conseiller communautaire délégué de Montluçon Communauté (03), Dominique MARTY, conseiller communautaire de la Sicoval (31), Christophe MONDOLONI, conseiller communautaire de la CA du Pays-Ajaccien (2A), Daniel CASTOR, conseiller communautaire de la CA du Centre Littoral (97), Xavier CLERVAUX, conseiller municipal délégué de Cayenne (97) et VP de la commission numérique de la CACL (97), Pascal HUREA, maire-adjoint de Montrouge (92), Jacques LOBROT, maire-adjoint de Cour-Cheverny (41), Laurent BRACONNIER-DE OLIVEIRA, adjoint au maire de Bois-d’Arcy (78), Francis KUHN, adjoint au maire de Digne-les-Bains (04), Isabelle KLOTZ, adjointe au maire de Forges-les-Eaux (76), Magaly MARCIN, adjointe au maire des Abymes (971), Pascal HUREAU, adjoint au maire de Montrouge (92), Joël MEKHANTAR, adjoint au maire de Dijon (21), Jean-Michel SAPONARA, adjoint au maire de Mions (69), Michel GALKA, adjoint au maire de Lunel (34), Alain MALDEREZ, adjoint au maire de Salornay-sur-Guye (71), Jacky BÉJEAN, adjoint au maire de Saint-Genis-Laval (69), Kiran GURUNG, adjoint au maire de Villeneuve-la-Garenne (92), Frédéric CAPOUILLEZ, adjoint de quartier de Saint-Médard-en-Jalles (33), Dogan KARADAVUT, conseiller municipal de Goussainville (95), Muriel CABARET, conseillère municipale déléguée du Mans (72), Medhi IDOUHAMD, conseiller municipal des Ulis (91), Pascal BARATOUX, conseiller municipal de Louroux-de-Bouble (03), Alexandre RISACHER, conseiller municipal de la Valette-du-Var (83), Christophe CAILLAULT, conseiller municipal de Miramas (13), Anne-Laure DUTILH, conseillère municipale de Langon (33), Farid HOUSNI, conseiller municipal délégué de Bagneux (92), Farid BELKEBIR, conseiller municipal délégué de Bondy (93), Fabien BENOIT, conseiller municipal délégué de Charenton-le-Pont (94), Philippe AMRAM, conseiller municipal délégué de Châtenay-Malabry (92), Saida BOUARABA, conseillère municipale déléguée de Conches-sur-Gondoire (77) Christophe CELESTIN, conseiller municipal délégué de Deuil-la-Barre (95), Amel ZENATI, conseillère municipale déléguée de Grenoble (38), Christophe HUGON, conseiller municipal délégué à Marseille (13), Hugo NIEDDU, conseiller municipal délégué du Creusot (71), Patricia CHAPUT, conseillère municipale déléguée de Vic-le-Comte (63), Léah THOMAS-BOLLINI, conseillère municipale déléguée de Villeneuve-sur-Lot (47), David SIMPLOT, conseiller municipal délégué d’Antibes Juan-les-Pins (06), Matthieu KALITA, conseiller municipal délégué de Tassin la Demi-Lune (69), Louise VIALARD, conseillère municipale déléguée de Nantes (44), Karine CONTE, conseillère municipale déléguée de Poissy (78), Xavier CLERVAUX, conseiller municipal délégué de Cayenne (973), Patrick GRIMALDI, conseiller municipal délégué d’Istres (13), Alain GRILLET, conseiller communal délégué de Lomme (59), Thibault DEMARIA, conseiller municipal délégué de Venelles (13), Françoise MEYER, conseillère municipale déléguée de Saint Raphaël (83), Hocine MANSERI, conseiller municipal délégué de Décines-Charpieu (69), Vincent PETITJEAN, conseiller municipal délégué de Thiers (63), Abdou IBRAHIM, conseiller municipal délégué de la Verrière (78), Efatt TOOR, conseillère municipale déléguée de Villiers-le-Bel (95), Agnès RONDEAU, conseillère municipale déléguée d’Échiré (79), Elisabeth HERNANDEZ, conseillère municipale déléguée de Saint-Martin-d’Hères (38), Taly GRESSANT, conseillère municipale déléguée d’Argentan (61)

14h00 – 17h00

Rédaction collective de la motion 2021

Animée par Mathieu VIDAL, Président de l’Association Villes Internet, Adjoint à la Maire d’Albi (81).
Cartographie des idées animée en direct par Patrick Neveu et l’équipe de SIGNOS

 

 

 

 


La motion ainsi produite sera présentée au Premier ministre Jean Castex par les membres du Bureau de l’Association Villes Internet.


 

Retrouvez les 460 maires membres de l’association Villes Internet sur www.villes-internet.net