Programme de la 22e cérémonie de remise du Label national territoires, villes et villages Internet

Invitation-A4_paysage_CUTHORIZON_2_cutlast

JEUDI 4 FÉVRIER 2021
en direct depuis l’Ubiquit Villes Internet

sur villes-internet.net/ubiquit/ceremonie

Cérémonie de remise du label national
Territoires, Villes et Villages Internet 2021

Sous le haut patronage de
Monsieur Emmanuel MACRON
Président de la République

représenté par Jacqueline GOURAULT
Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales

 

> Trois temps forts à ne pas manquer

9h30 – Conférence introductive
LES TERRITOIRES DE SERVICES PUBLICS NUMÉRIQUES

Mathieu VIDAL, Adjoint au Maire d’Albi délégué au commerce, à l’artisanat, au tourisme, à la ville numérique, aux systèmes d’information, Président de Villes Internet, Maître de Conférences en Géographie
Vincent THOMAS, Président de l’Université de Bourgogne
Patrick MOLINOZ, Vice-président de la région Bourgogne-Franche-Comté en charge de la jeunesse, de la vie associative, de la laïcité, de l’innovation et du développement numérique des territoires, maire de Venarey-les-Laumes, vice-président de l’AMF et co-président de la commission numérique
Joël MEKHANTAR, Adjoint au maire de Dijon aux nouvelles technologies, protection des libertés et lutte contre la fracture numérique, professeur de droit public
Denis HAMEAU, Vice-président de la région Bourgogne-Franche-Comté en charge de l’économie sociale et solidaire, conseiller délégué de Dijon Métropole, responsable du projet OnDijon

animé par Florence Durand-Tornare et Anna Mélin – Villes Internet


14h30 – Conférence
Carte blanche à Julia Cagé

Julia CAGÉ
économiste, professeure à SciencesPo Paris,
autrice de “Le prix de la démocratie” – “Sauver les médias”


16h

CÉRÉMONIE DE REMISE LABEL NATIONAL TERRITOIRES, VILLES ET VILLAGES INTERNET 2021 À 219 MAIRES

par Jacqueline GOURAULT
Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales

En présence de
Mathieu VIDAL, président de l’Association Villes internet
Emmanuel EVENO, président du Jury
Florence DURAND-TORNARE, fondatrice et déléguée générale de l’Association Villes Internet
Et des 20 membres du jury et des 22 membres du conseil d’administration de l’Association Villes Internet

> La parole aux élus locaux avec les PITCHS D’ÉLU·E·S

à 10h30
À la rencontre des élu·e·s qui font l’Internet Citoyen, qui présentent en 3 minutes leur action phare avec :

Patrick MOLINOZ, Vice-président de la région Bourgogne-Franche-Comté en charge de la jeunesse, de la vie associative, de la laïcité, de l’innovation et du développement numérique des territoires, maire de Venarey-les-Laumes, maire référent aux usages numériques à l’AMF
Thierry FALCONNET, Vice-président de Dijon Métropole (21) chargé du renouvellement urbain, des transports et des mobilités, maire de Chenôve (21), Président de Villes et Banlieues
Caroline ZORN, Vice-présidente de l’Eurométropole de Strasbourg (67) chargée de l’enseignement supérieur, de la Recherche, de la Vie étudiante, et de la Métropole numérique et innovante
Marie-Antoinette SANTONI-BRUNELLI, Vice-présidente de la Communauté d’Agglomération du Pays Ajaccien (20) chargée du numérique et du développement économique
Eddie AÏT, Maire de Carrières-sous-Poissy (78), Conseiller communautaire délégué de Grand Paris Seine et Oise au numérique, Trésorier-adjoint de l’AMIF et co-responsable de la commission numérique
Jean-Paul CARTERET, Maire de Lavoncourt (70), 2ème Vice-président de l’AMRF
Jean-Michel MORER, Maire de Trilport (77), membre du bureau et référent numérique de l’APVF
Igor SEMO, Maire de Saint-Maurice (94), Vice-Président de l’Association des Petites Villes de France, membre du conseil d’administration de Villes Internet
Clovis CASSAN, Maire des Ulis (91)
Benoît ROUSSEL, Maire d’Arques (62)
Christian GEX, Maire de Baccarat (54), membre du conseil d’administration de Villes Internet
Jacques CORNEC, Maire de Bourgheim (67)
Frédéric VIAL, Maire de Morestel (38)
Bernard GARRIGOU, Maire de Canéjan (33)
Gaëtan CONSTANT, Adjoint au maire de Villeurbanne (73) chargée de la qualité du service public et de la lutte contre la fracture numérique
Frank LEHÉNOFF, Adjoint au maire de Dijon (21) chargé de l’éducation, vice-président de RFVE en charge du numérique
Elisabeth GONDY, Adjointe au maire d’Anzin (59) chargée de l’éducation, de la petite enfance, des pratiques culturelles et numériques, et du handicap, membre du conseil d’administration de Villes Internet
Emma ANTROPOLI, Adjointe au maire du Pré-Saint-Gervais (93) chargée de la jeunesse, de la transition numérique et de la politique de la Ville
Nathalie JESUPRET, Adjointe au maire de Rustiques (11)
Carole SIMONITI, Adjointe au Maire d’Agen (47) en charge du Défi Numérique
Amel ZENATI, Conseillère municipale de Grenoble (38) déléguée à la transition numérique et la stratégie de la donnée
Vicky BANNIER, Conseillère municipale déléguée de Lisieux (14) chargée de la communication, des nouvelles technologies et des commissions de sécurité
Efatt TOOR, Conseillère municipale de Villiers-le-Bel (95) déléguée au numérique

 

> Place à la réflexion collective, avec les Bancs Publics

Ateliers-conversations entre acteurs co-animés par des expert·e·s et des élu·e·s
5 sessions de 30 minutes : 10h30 / 11h15 / 12h00 / 14h00 / 15h30

NUMÉRIQUE RESPONSABLE
Vincent COURBOULAY (membre du jury du label), directeur scientifique de l’Institut du numérique responsable (INR)
Anne FAURE (membre du jury du label), experte à France Stratégie
Thibault DEMARIA, Conseiller municipal de Venelles (13) chargé de la smart city

NUMÉRIQUE ÉDUCATIF
> Matin
Loïc PÉDRON (membre du jury du label), chargé des relations associations et collectivités pour la région Bretagne à la MAIF
Rémi CHAINTRON (membre du jury du label), chargé de mission à la direction du numérique pour l’Éducation – Ministère de l’Éducation nationale
Frank LEHÉNOFF, Adjoint au maire de Dijon (21) chargé de l’éducation, vice-président de RFVE en charge du numérique
> Après-midi
Loïc DAMIANI, Adjoint au maire de Fontenay-sous-Bois (94) chargé des retraités, de la ville numérique et des anciens combattants, vice-président de Villes Internet
Serge BARBET, Directeur délégué du CLEMI, Réseau Canopé

DÉMOCRATIE LOCALE
> Matin
Sarah-Anaïs ACHACHE Docteure en géographie à l’université François-Rabelais de Tours, membre du jury du label National Territoires, Villes et Villages Internet
Pascal NICOLLE, Président de DébatLab
Amandine TAFFOUREAU, Chargée de mission participation citoyenne à Cachan (94)
> Après-midi
Bernard ANGAUD (membre du jury du label), Président de la Société des Lecteurs du Monde
Patrice CARRÉ (membre du jury du label), Expert en numérique territorial, président du conseil scientifique de Décider Ensemble & Katharina ZUEGEL, co-directrice de Décider Ensemble
Jean-Marie BOURGOGNE (membre du jury du label), Directeur général d’Open Data France
Maxime MOREL, Chef du service communication à Tourcoing (59)

SANTÉ PUBLIQUE
Jérôme RICHARD, DSI d’Aix-en-Provence (13)
Fatima CHAOUI-EL OUASDI, Adjointe au maire de Rueil-Malmaison (92) déléguée au Numérique
La Mutuelle Nationale Territoriale

CYBERSÉCURITÉ
Frank THOMAS (membre du jury du label), Expert consultant TIC
Amandine DEL-AMO, Chargée de mission partenariats pour cybermalveillance.gouv.fr
Éric NAUDIN, Adjoint au maire de Maurepas (78) chargé de la ville intelligente, de l’entretien et de la sécurité des équipements municipaux

GESTION DE CRISE
> Matin
Jean-Luc SALLABERRY Chef du département numérique de la FNCCR (membre du jury du label),
> Après-midi
Denis THURIOT, Président de Nevers Agglomération, membre de Villes de France
Igor SEMO, Maire de Saint-Maurice (94), Vice-Président de l’Association des Petites Villes de France, membre du conseil d’administration de Villes Internet
Céline JUTEAU (membre du jury du label), Chargée de mission à Villes de France

VILLE INTELLIGENTE
Denis HAMEAU*, Conseiller de Dijon Métropole, chargé du projet OnDijon
Emmanuel EVENO (président du jury du label), Professeur de géographie, vice-président du CA de l’Université Toulouse Jean-Jaurés, Directeur du LISST-Cieu
Clémence LEGRAND (membre du jury), Chargée de mission à l’AMIF

MÉDIATION NUMÉRIQUE
> Matin
Luc JAËCKLÉ (membre du jury du label), Maître de conférences à l’Université de Montpellier
Joël MEKHANTAR, Adjoint au maire de Dijon (21), professeur de droit public
François MONNIN, Directeur du réseau des EPN (dispositif Panda) de la ville de Dijon (21)
Idir IGOUDJIL, Responsable du pôle numérique au POLE S
> Après-midi
Amélie TURET (membre du jury), Docteure en sciences de l’information et de la communication à l’université Bordeaux Montaigne
Stéphane DELAHAYE, Adjoint au maire de Martigues (13) chargé de la ville innovante, des nouvelles technologies, du développement numérique et de l’économie locale

SOURCES DE CONFIANCE
Tristan NITOT, Invité expert, membre du comité de prospective de la CNIL et du Comité National Pilote pour l’Éthique du Numérique, co-fondateur et ex-président de Mozilla Europe
Christophe HARDY, DGS de Lisieux (14), président du SNDGCT Normandie
Jean-Baptiste PIACENTINO (membre du jury du label), expert pour Villes Internet


L’inscription est gratuite pour les délégations d’élus et d’agents. Vous recevrez le lien d’accès à l’Ubiquit Villes Internet en amont du 4 février.

Les 3 et 5 février 2021, des formations en ligne sont dédiées à l’élaboration
et au décryptage de la politique publique numérique d’un territoire.
En savoir plus.