29 et 30 janvier 2019 : PROGRAMME

> Mardi 29 janvier 2019 – 9h à 18h

9H SALLE MANSART
Congrès des élus au numérique

Ouverture par

Emmanuel EVENO, Président de l’association Villes Internet
Anne LE HÉNANFF, Vice-Présidente de l’association Villes Internet
Claudy LEBRETON, Vice-Président de l’association Villes Internet, Président honoraire de l’ADF

9H30 ESPACE LA BFM/MNT
Lancement du jeu concours ICI-DEMAIN, voyages sonores en Villes Internet

10H SALLE MANSART
Pourquoi un congrès des élus au numérique ?

une table ronde animée par Florence Durand-Tornare

Introduction Romain Mazon, Gazette des Communes

Caroline Cayeux Présidente de Villes de France

Stéphane BEAUDET, Président de l’AMIF

Jean-Michel Morer , Vice-Président de l’APVF

Francisque Vigouroux, Vice -Président de l’APVF

John Billard, Vice-Président de l’AMRF

Xavier PINTAT, Président de la FNCCR *

10H30 SALLE LEDOUX
Bancs publics des agents territoriaux :
experts, innovateurs, médiateurs

Animé par Nicolas Aury – Gazette des Communes
Avec la participation de Yann THOMAS, Directeur Général des Services de la Communauté de Commune du Pays des Achards, David DUFFOURC, Directeur Général des Services de Thionville, Maxime MOREL, Directeur de la Communication numérique d’Albi, Didier FAVIER, Directeur des Systèmes d’Information de Villiers-le-Bel, Mathieu FILMOTTE, Directeur des Systèmes d’Information d’Anzin, Constantin SÉRÉDINE, Responsable des Systèmes d’Information de Beaumont-sur-Oise, Myriam RONDEY, Directrice de la Communication de Oullins, Nicolas SCHOCKAERT, Directeur des Systèmes d’Information de Beauvais,…

11H SALLE MANSART
Pitch’Élus

Animé par Florence Durand-Tornare – Villes Internet

Dominique GROS, Maire de Metz, Conseiller départemental de la Moselle *

André SANTINI, Maire d’Issy-les-Moulineaux, Vice-Président de la Métropole du Grand Paris, Député des Hauts-de-Seine *

Xavier ARGENTON, Conseiller régional de la Nouvelle-Aquitaine, Président de la Communauté de Communes de Parthenay-Gâtine, Maire de Parthenay

Arnaud PÉRICARD, Vice-Président de la Communauté d’agglomération Saint-Germain Boucles de Seine, Maire de Saint-Germain-en-Laye

Francisque VIGOUROUX, Vice-Président de la Communauté d’agglomération Paris-Saclay, Maire d’Igny

Igor SEMO, Maire de Saint-Maurice

Frédéric ROBERT, Adjoint au Maire de Levallois-Perret 

Nathalie GROUX, Maire de Beaumont-sur-Oise

12H SALLE LEDOUX
Assemblée générale

des membres de l’association Villes Internet

réservée aux membres de l’association

14h Salle Mansart

“La démocratie interactive”

Conférence-débat de Jacques LÉVY

Géographe, spécialiste de géographie politique, professeur à l’École polytechnique fédérale de Lausanne (Suisse), lauréat du prix international Vautrin-Lud (équivalent prix nobel de géographie)

15H SALLE MANSART
Cérémonie de remise du 20ème label national
Territoires, Villes et Villages Internet

par Julien DENORMANDIE, Ministre auprès de la ministre de la Cohésion des Territoires et des Relations avec les Collectivités territoriales, chargé de la Ville et du Logement 

En présence de Jean-Marc MERRIAUX, Directeur de la Direction du Numérique Éducatif, Ministère de l’Education Nationale

et

Médéric MONESTIER, Directeur général de la Banque Française Mutualiste,
Alain DOYEN, Vice-Président de la Mutuelle Nationale Territorial,

et

des 24 membres du jury, universitaires et journalistes

Pitch’Élus

Nadine GRELET-CERTENAIS, Sénatrice de la Sarthe 

Alain ANZIANI, 1er Vice-Président de Bordeaux Métropole, Maire de Mérignac, 

Marc LECERF, Vice-Président de Caen-la-Mer, Maire de Fleury-sur-Orne, 

Marie-Antoinette SANTONI-BRUNELLI, Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération du Pays Ajaccien (CAPA), Conseillère municipale d’Ajaccio

Julien DIDRY, Vice-Président de l’Agglomération du Grand Verdun, Président du Pays de Verdun, Maire de Bras-sur-Meuse

Bernard LUSSET, Vice-Président de l’Agglomération d’Agen, Premier adjoint au maire d’Agen 

Sophie ROCHER, Conseillère régionale des Hauts-de-France, Première adjointe au maire de Marcq-en-Baroeul

17H SALLE LEDOUX
Rencontre “ville intelligente partagée”

animé par Leo Donse – Consultant relations internationales

Akim OURAL, Adjoint au maire de Lille, Conseiller de la Métropole européenne de Lille, Membre du conseil national du numérique, Président du Groupe Numérique de la Commission Nationale de la Coopération Décentralisée

Emmanuel EVENO, Président de l’association Villes Internet, Vice président de l’Université de Toulouse-Jean Jaurès

Mathieu VIDAL, Maître de Conférence à l’Institut National Universitaire J-F Champollion à Albi

Ibrahima SYLLA – Professeur, Université Cheikh Anta Diop de Dakar

Denis THURIOT, Président de Nevers Agglomération, Maire de Nevers

Stéphane PAOLI, Conseiller métropolitain Aix-Marseille Provence, Conseiller territorial, Adjoint au Maire d’Aix-en-Provence  

Myriam EL YASSA, ‎Conseillère d’agglomération de la Communauté d’Agglomération du Grand Besançon, Conseillère municipale déléguée de la Mairie de Besançon,

En présence de

Pierre-Arnaud BARTHEL, Agence française de développement (AFD)
et Hélène HAMPARTZOUMIAN,  Délégation pour l’action extérieure des collectivités territoriales (DAECT)

 

> Mercredi 30 janvier 2019 – 9h à 18h

10H30 – 12H30  SALLE MANSART
Congrès des élus au numérique

“Le numérique : quelles compétences pour les villes ?” 

Claudy LEBRETON, Vice-Président de l’association Villes Internet, Président honoraire de l’ADF

Anne LE HÉNANFF, Vice-Présidente de l’association Villes Internet

                 Dispositif numérique de construction des idées avec participation de plus de 150 élus

animé par Pascal Nicolle, Président de Débatlab

Avec la participation de :

Patrick MOLINOZ, Vice-Président de la Région Bourgogne-Franche-Comté, Vice-Président de l’Association des Maires de France (AMF), Maire de Venarey-les-Laumes, Jean-Baptiste MATHIEU, Conseiller métropolitain délégué de Strasbourg Eurométropole, Jean-Michel MORER, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Meaux, Maire de Trilport, Lydie SELLIN, Vice-présidente Communauté d’Agglomération la Riviera du Levant, Guadeloupe, Philippe DESCROUET, Maire de Serris, Ibrahim DUFRICHE-SOILIHI, Maire-adjoint de Montreuil, Référent de la commission numérique de l’AMIF, Marie-Laure PHINERA-HORTH, Présidente de la Communauté d’Agglomération Centre Littoral en Guyane, Julien MORGANTI, Vice-Président délégué à la politique numérique de la Communauté d’Agglomération de Bastia, Laurence COMPARAT, Adjointe au maire de Grenoble,  Anna ANGELI, Maire-adjointe du Pré-Saint-Gervais, Vice-Présidente en charge du numérique du Réseau Français des Villes Éducatrices (RFVE), Francisque VIGOUROUX, Vice-Président de la Communauté d’agglomération Paris-Saclay, Maire d’Igny, Joël MEKHANTAR, Conseiller communautaire du Grand Dijon, Adjoint au maire de Dijon, Patrick HERVY, Maire-adjoint de Choisy-le-Roi, Pierre-Yves ROBIN, Conseiller à la modernisation numérique de Cachan, Patrick PENIGUEL, Adjoint au Maire de Changé …

10H30 SALLE LEDOUX
Bancs publics des agents territoriaux :
experts, innovateurs, médiateurs

Animé par Nicolas Aury – Gazette des Communes
Avec la participation de :
Danielle CORNEN, Directrice des Systèmes d’Information des Ulis, Fatima HOUDAÏBI, Responsable des Systèmes d’Information de Boé, Steven LEHUÉDÉ, Directeur des Systèmes d’Information de Lorient, Sylvie PONTOIZEAU, Responsable des Services numériques de Villiers-le-Bel, Eric RAIMOND, Directeur de l’Innovation d’Igny, Florence GUIDINI, Directrice du Développement économique et numérique de la Communauté d’Agglomération de Bastia
Sofiane ALLALI, Directeur du Numérique du Pré-Saint-Gervais …

12H45 SALLE MANSART
Annonce des lauréats du jeu concours ICI-DEMAIN, voyages sonores en Villes Internet par la BFM et la MNT

13H30 SALLE MANSART

Conseil des partenaires des territoires de demain

présidé par Claudy LEBRETON,

Vice-Président de l’association Villes Internet, auteur du rapport “Les territoires numériques de la France de demain” remis le 18 septembre 2013 au ministère de l’Égalité des territoires et du Logement

14H30 SALLE LEDOUX
Bancs publics des agents territoriaux :
experts, innovateurs, médiateurs

Avec la participation de :
Bruno MARTIN, Directeur Général des Services de Boé, Muriel PONS, Directrice de la Communication de Frontignan, Ney RENAU-FERRER,  Responsable du numérique de la Communauté d’Agglomération du Centre Littoral en Guyane, Stéphane BOUCHER, Directeur des Systèmes d’Information de Saint-Maurice, Aude CONSTANT, Directrice de la Communication de Mérignac, Romain ROCCA, Directeur de la Communication de Martigues …

15H SALLE MANSART

Les maires et élus au numérique présentent leurs propositions

Restitution par les élus après analyse collaborative en séance avec dispositif numérique

Claudy LEBRETON, Vice-Président de l’association Villes Internet, Président honoraire de l’ADF

Anne LE HÉNANFF, Vice-Présidente de l’association Villes Internet

Avec la participation de :

Dominique DURAND, Vice-Président de la Communauté de Communes du Pays des Achards, Sébastien PONIATOWSKI, Maire de l’Isle-Adam, Stéphane PAOLI, Adjoint au Maire d’Aix-en-Provence,  Jean-Paul SCHOULEUR, Maire de Cepoy, Philippe PHALIP, Maire de Floure, Daniel POUJAUD, Maire de Ports-sur-Vienne,  Pierre TERIITEHAU, Maire d’Ébreuil, Bruno NOURY, Maire de l’Île-d’Yeu, Sylvain TANGUY, Maire du Plessis-Pâté, Georges MOLMY, Maire d’Yquebeuf, Sophie ROCHER, Maire-adjointe de Marcq-en-Baroeul, Sylvain RAIFAUD, Maire-adjoint de Paris 10e arrondissement, Olivier TABOUREUX, Adjoint au Maire de Beauvais, François GILBERT, Adjoint au maire de Parthenay, Loïc DAMIANI, Adjoint au Maire de Fontenay-sous-Bois, Stéphane DELAHAYE, Conseiller Municipal de Martigues, Dominique MORIN, Maire-adjoint de Vernon, Pascal HUREAU, Maire-adjoint de Montrouge, Nadia SEISEN, Maire adjointe de Bagneux, Jean-Paul CARTERET, Vice-Président de l’AMRF, Maire de Lavoncourt …

17H SALLE MANSART
Discours de clôture

 

> En parallèle sur les deux jours

Villes’Expo

espace de démonstration des initiatives des collectivités

 

AP CONNECT

solutions IT dédiées aux administrations publiques